ARP, Jean (1886-1966). Vers le blanc infini. Lausanne et Paris : la Rose des Vents, 1960.

Bel exemplaire enrichi d'une suite complète des cuivres barrés. L'ouvrage comporte 8 eaux-fortes accompagnant autant de poèmes.

In-folio (380 x 290), en feuilles. 8 eaux-fortes de Jean Arp. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier vélin Richard-de-Bas, signés par l'artiste et accompagnés d'une suite des cuivres barrés, celui-ci n° XLVI. Marque de l'éditeur sur le justificatif, reproduite en doré sur le premier plat de la chemise. Etui.

More from Livres Rares et Manuscrits