[BELLMER, Hans (1902-1975)] - BERG, Jean de (ROBBE-GRILLET, Catherine, née en 1930, sous le pseudonyme de). L’Image. Paris : Éditions de Minuit, 1956.

Édition originale. Exemplaire de tête, bien complet du burin original de Bellmer.
Fascinant roman érotique et sado-maso écrit deux ans après la parution d'Histoire d'O par Catherine Robbe-Grillet, elle-même maitresse de cérémonies sadomasochistes. Le livre sera censuré à deux reprises.

In-8 (187 × 125 mm), illustré d'un burin de Hans Bellmer en frontispice. Un des 90 de tête sur vélin pur fil, celui-ci n° 2, les seuls ornés de la gravure originale au burin de Hans Bellmer. Demi-maroquin à coins vieux rose, dos et couverture conservés.

More from Livres Rares et Manuscrits