search

MONTHERLANT, Henry de (1895-1972). Les célibataires. Paris : Grasset, 1934.

Un des 19 exemplaires sur Japon impérial (premier papier).

In-12 (187 x 117 mm). Tirage limité, celui-ci un des 19 premiers exemplaires numérotés sur Japon impérial (n°IV). Reliure janséniste en maroquin havane signée de Georges Cretté, dos à nerfs, doublures de maroquin havane avec filet doré en encadrement, contregardes de moire caramel, tranches dorées sur témoins, couverture conservée. Etui. Provenance : José Peraya (ex-libris).

More from Livres Rares et Manuscrits