RENÉ BUTHAUD (1886-1986)
RENÉ BUTHAUD (1886-1986)

VASE, VERS 1931

RENÉ BUTHAUD (1886-1986)
Vase, vers 1931
Grès émaillé / glazed earthenware
H 37 x D 22 cm / 14 ½ x 8 5/8 in
Monogrammé RB au revers
Provenance
Ancienne collection Robert Zehil, Monaco.
Pour notre exemplaire :
D. Klein, N. A. McClelland et M. Haslam, L'esprit Art Deco, Booking international, Paris, 1991, p. 110.
P. Cruège, René Buthaud 1886-1986, les éditions de l'amateur, Paris, 1996, p. 149.
Pour notre exemplaire :
Exposition Coloniale Internationale, Paris, mai-novembre 1931.

Condition Report

View condition report

More from Design