JEAN DUBUFFET (1901-1985)
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Site avec 3 personnages (E 230)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
signé des initiales et daté 'J.D.81' (en bas à gauche)
acrylique sur papier marouflé sur toile
68 x 50 cm.
Réalisé le 29 juillet 1981.

signed with initials and dated 'J.D.81' (lower left)
acrylic on paper laid down on canvas
26 ¾ x 19 5/8 in.
Executed on the 29th July 1981.
Provenance
Succession de l'artiste
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Heland Wetterling Gallery, Stockholm
Collection privée, Suisse
Heland Wetterling Gallery Stockholm
Vente anonyme, Sotheby’s, Londres, 22 octobre 1998, lot 51
Collection privée, Suisse (acquis lors de cette vente)
Vente anonyme, Sotheby’s, Londres, 29 juin 2010, lot 192
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
M. Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXXIV: Psycho-Sites, Paris 1984, No. 230, p. 66 (illustré).

« Comme ça fait plaisir par les temps qui courent, encore un peu de peinture ! […] Après tout, je ne vais pas souvent aux expositions, n’en suis point gavé, gâté (je préfère les quatre murs de l’atelier, la table, même pas toujours la fenêtre), mais vous, souvent j’ai couru vous voir. »

"How pleasant it is, by these times, to still see some painting! [...] After all, I do not go to exhibitions often, I'm not force-fed, spoiled (I prefer the four walls of the studio, the table, not even the window), but you, often I have ran to see you. "

Pierre Alechinsky (Lettre à Jean Dubuffet, 27 septembre 1981)

More from Post-war and Contemporary Art - vente du soir