LOUŸS (P.) – BARBIER (G.). Les Chansons de Bilitis, seul texte véritable et complet. Imprimé à Mitylène [sic] pour les amis de Bilitis, 1929, in-4°, maroquin fauve, plats et dos ornés d’un décor horizontal, de filets droits ou de dentelles dorées en alternance avec des filets à froid dentelés, dos lisse, bordure intérieure de même maroquin, doublure et gardes de soie grège, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin de même couleur (Creuzevault).
3 More

LOUŸS (P.) BARBIER (G.). Les Chansons de Bilitis, seul texte véritable et complet. Imprimé à Mitylène [sic] pour les amis de Bilitis, 1929, in-4°, maroquin fauve, plats et dos ornés d’un décor horizontal, de filets droits ou de dentelles dorées en alternance avec des filets à froid dentelés, dos lisse, bordure intérieure de même maroquin, doublure et gardes de soie grège, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin de même couleur (Creuzevault).

Réalisé en 1929, période où le talent de l'artiste était alors à son apogée, ce livre est l'une des productions les plus importantes des années trente.
C’est à l’initiative de Louis Barthou, Jacques André et Georges Miguet qu’il fut édité.

Bien que l'on ne connaisse pas avec certitude le manuscrit qui a permis d'imprimer ces 22 chansons INÉDITES, il est vraisemblable qu'il s'agisse de celui décrit sous le numéro 17 du catalogue de la vente des manuscrits de la bibliothèque de Pierre Louÿs, qui eut lieu à l'hôtel Drouot le 14 mai 1926.
Il est ainsi présenté : « Les Chansons de Bilitis. Seul texte véritable et complet. Petit cah. in-12, cart. papier chagrin. Manuscrit autographe de 22 chansons de Bilitis, texte différent de la publication avec variantes pittoresques, fantaisistes et osées. »

Illustrations de George Barbier (1882-1932).
Une couverture et 54 compositions, sensuelles et tendres, ornent ce volume. Elles ont été interprétées sur bois, en couleurs et à l’or, par Pierre Bouchet.

Exemplaire enrichi de 4 dessins originaux et de documents, à savoir :
- « Fou nu ailé, tenant une marotte et courant sur une feuille d’acanthe », dessin à l’encre de Chine sur peau de vélin, rehaussé à l’aquarelle et à l’or, monogrammé « G. B. » en bas à droite. Dimensions : 83 x 116 mm ;
- « Joueuse de lyre », dessin aux encres de couleur et à l’encre de Chine, colorié à l’aquarelle (reprend le cul-de-lampe de la p. 40). Dimensions du dessin : 60 x 35 mm ;
- « Faune ithyphallique », dessin à l’encre de Chine (reprend l’illustration de la p. 36). Dimensions du dessin : 65 x 30 mm ;
- « Sirène », dessin à l’encre de Chine (reprend l’illustration de la p. 2). Dimensions du dessin : 60 x 25 mm.
- le menu des Amis de Bilitis ;
- un second faux-titre : « Chansons de Bilitis inédites ».

Élégante reliure de Creuzevault (1905-1971).
Son décor sobre associé à la couleur discrète du maroquin nous porte à croire qu’elle a été réalisée dans les années 1940, période la plus classique de son travail.

Édition limitée à 25 exemplaires.

Dimensions : 240 x 179 mm.

Provenance : Jean Bloch.

Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques, II, 1183 ; Pia, 201.

More from Bibliothèque Marc Litzler