search

BAUDELAIRE (C.) – MATISSE (H.). Les Fleurs du mal. Paris, La Bibliothèque française, 1947, in-4°, broché, couverture illustrée, chemise et étui d’éditeur.

BAUDELAIRE (C.) MATISSE (H.). Les Fleurs du mal. Paris, La Bibliothèque française, 1947, in-4°, broché, couverture illustrée, chemise et étui d’éditeur.

Eau-forte originale sur chine d’Henri Matisse (1869-1954), 33 photo-lithos originales, 70 dessins originaux gravés sur bois par Théo Schmied et une couverture spécialement dessinée pour ce livre.
Matisse avait préparé une série de portraits féminins au crayon gras, prêts à être reportés sur la pierre lithographique, mais un incident les endommagea et Matisse ne parvint pas à les refaire. « C’est Louis Aragon, alors très lié avec Matisse, qui va le décider […] à réaliser pour la Bibliothèque française qu’il dirige, une édition où les poèmes s’apparentent aux photo-lithos faites d’après les photographies des premières illustrations, et qui se trouvent légèrement réduites. Matisse dessine alors des lettrines, divers ornements et culs-de-lampe, compose la couverture et grave l’eau-forte placée en frontispice pour enrichir cet ouvrage au long et difficile aboutissement. » (Duthuit, Henri Matisse, p. 131).

Édition limitée à 320 exemplaires, tous sur papier de Rives et signés par Henri Matisse.

Dimensions : 286 x 230 mm.

Duthuit, Henri Matisse. Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, n° 19.

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque Marc Litzler