VIRGILE – DUNOYER DE SEGONZAC (A.). Les Géorgiques. Traduit par Michel de Marolles. S. l., L'Artiste, 1947, 2 volumes in-folio, maroquin orange, les plats entièrement ornés de décors à répétition aux filets noirs et dorés, d'épis de blé pour le premier tome, de feuilles de vigne et grappes de raisin pour le second, dos lisses portant le même décor avec le mot Georgica en lettres dorées disposées alternativement le long des bords des dos, encadrement de même maroquin avec filets noir et doré, doublure de soie or, gardes de daim chocolat, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, chemises, étuis (G. Cretté).

VIRGILE DUNOYER DE SEGONZAC (A.). Les Géorgiques. Traduit par Michel de Marolles. S. l., L'Artiste, 1947, 2 volumes in-folio, maroquin orange, les plats entièrement ornés de décors à répétition aux filets noirs et dorés, d'épis de blé pour le premier tome, de feuilles de vigne et grappes de raisin pour le second, dos lisses portant le même décor avec le mot Georgica en lettres dorées disposées alternativement le long des bords des dos, encadrement de même maroquin avec filets noir et doré, doublure de soie or, gardes de daim chocolat, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, chemises, étuis (G. Cretté).

Le plus important des livres illustrés par Dunoyer de Segonzac (1884-1975).
119 eaux-fortes originales dont 99 à pleine page, tirées par Frélaut sur les presses de Lacourière.

Exemplaire enrichi de l’une des 50 suites des 25 eaux-fortes inédites, justifiée ici 30/50.
Les reliures, confiées à Georges Cretté (1893-1969), sont restées inconnues de Marcel Garrigou, l’auteur de son catalogue raisonné.

Chemises frottées. Discrètes rousseurs au tome I.

Édition limitée à 250 exemplaires, tous sur vélin d’Arches à la forme, filigrané à l’épi de blé.

Dimensions : 452 x 335 mm.

Provenance : Goldet.

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque Marc Litzler