FRANÇOIS LEMOYNE (PARIS 1688-1737)

Etude d'un cavalier casqué tenant une lance

pierre noire, craie blanche et estompe sur papier beige
36,6 x 19,7 cm.
Provenance
Jean-Denis Lempereur, Paris, (1701-1779) (L. 1740).
Vente Christie's, New York, 12 janvier 1995, lot 90.
N. Strasser, Dessins Français du XVIe au XVIIIe siècle. Collection Jean Bonna, Genève, 2016, no. 37.
Paris, Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, Genève, Musée d'art et d'histoire, Suite française. Dessins de la collection Jean Bonna, 2006-2007, no. 25.
Lausanne, Fondation de l'Hermitage, De Raphaël à Gauguin, Trésors de la collection Jean Bonna, 2015, no. 80.

FRANÇOIS LEMOYNE, NUDE STUDY OF A HORSEMAN
BLACK AND WHITE CHALK, STUMPED

Entre sa réception à l’Académie en 1718, sa rencontre avec son principal mécène François Berger en 1721 et son départ pour l’Italie en 1723, Lemoyne eut le temps de travailler sur un grand et ambitieux tableau, aujourd’hui exposé au musée des Beaux-Arts et d’Archéologie de Besançon (Fig. 1 ; inv. 850.21.1 ; voir J.-L. Bordeaux, François Lemoyne and his Generation 1688-1737, Paris, 1984, n° 33, fig. 29). Imaginée par le poème du Tasse du XVIe siècle Gerusalemme liberata (chant III, versets 21-25), la composition de Lemoyne décrit la bataille dans laquelle le héros chrétien Tancrède reconnaît dans son adversaire la belle sarrasine Clorinde dont il tombe amoureux.
Le présent dessin est une étude de nu pour le porte-drapeau de Tancrède, qui domine le côté gauche de la composition. Lemoyne y étudie le corps parfaitement défini de l’homme ainsi que sur l’élégance de la pose, suggérant à peine la lance de l’homme, son casque et sa monture dont il tient les rênes de sa main gauche levée. La figure apparait entièrement vêtue dans le tableau et le dessin témoigne de la minutie du processus créatif de l’artiste, documenté par de nombreuses autres études du même style datant de diverses périodes de sa courte carrière (il se suicida avant ses 50 ans). Nous connaissons au moins six autres études de Lemoyne pour cette peinture (Bordeaux, op. cit., nos 46-49, fig. 174-177 ; Christie’s, New York, 12 janvier 1995, lot 89 ; et une feuille avec Bernheimer Fine Old Masters and Galerie Arnoldi-Livie, 2001), dont celle-ci est sans doute la plus belle et la plus aboutie. Tout comme deux autres figures de ce tableau (Bordeaux, op. cit., nos D. 46, fig. 174 ; et la feuille vendue en 1995, lot 89) le dessin appartenait autrefois à la collection de Jean- Denis Lempereur. Le montage souligne une mise en page très attrayante ainsi qu’une utilisation très bien pensée de cette réserve, qui ont permis à Lemoyne de suggérer le volume et la direction du cheval non visible du soldat.

Between his acceptance by the Académie in 1718 and meeting his main patron, François Berger, in 1721, and leaving for Italy in 1723, Lemoyne worked on a large and ambitious painting, now at the Musée des Beaux-Arts et d’Archéologie in Besançon (Fig. 1; inv. 850.21.1; see J.L. Bordeaux, François Lemoyne and his Generation 1688-1737, Paris, 1984, no. 33, fig. 29). Loosely following Torquato Tasso’s sixteenth-century epic poem Gerusalemme liberata (canto III, verses 21-25), Lemoyne’s composition depicts the battle in which the Christian hero Tancred recognizes in his adversary the beautiful Saracen woman Clorinda and falls in love with her.
The present drawing is a nude study for Tancred’s standard-bearer, who dominates the left side of the composition. Focusing on the man’s well-defined body and the understated elegance of his pose, Lemoyne barely indicates the man’s lance, helmet, and his mount, which he keeps under control with reins held in his raised left hand. The figure appears fully clothed in the painting, and the drawing attests to the carefulness of Lemoyne’s preparatory process, documented by many other figure studies of this type dating from various periods of his short career (he committed suicide before reaching the age of 50). At least six other studies by Lemoyne for his painting are known (Bordeaux, op. cit., nos. 46-49, ill.; Christie’s, New York, 12 January 1995, lot 89; and a sheet with Bernheimer Fine Old Masters and Galerie Arnoldi- Livie, in 2001), of which this one is without doubt the most beautifully finished. Like two other figure studies for the painting (Bordeaux, op. cit., nos. D. 46, fig. 174; and the drawing sold in 1995 mentioned previously), the drawing once belonged to the collection of Jean-Denis Lempereur. His mount highlights the attractive mise-en-page of the study and the highly effective use of reserve, which allowed Lemoyne to evoke the volume and direction of the soldier’s invisible horse.

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week at  auction at Christies
‘Come as you are’: DJ Kool Her auction at Christies
‘A 25-year overnight success’: auction at Christies