ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-HENRI DESHAYS DE COLVILLE (ROUEN 1729-1765 PARIS)
JEAN TOUZE (PARIS 1747-1809)

Un peintre inspiré par Minerve dans son atelier

JEAN TOUZE (PARIS 1747-1809)
huile sur papier marouflé sur toile
29,3 x 23 cm.
Provenance
Comte A. Doria, avec son étiquette et son numéro associé '4' (verso du cadre).
Paris, De Watteau de Cézanne, XXXX, no? 17.
JEAN TOUZÉ (PARIS 1747-1809), A PAINTER INSOPIRED BY MINERVA IN HIS WORSHOP, OIL ON PAPER, LAID DOWN ON CANVAS

View condition report

Cette esquisse peinte réalisée par Jean Touzé, l’un des élèves de Jean-Baptiste Greuze, est une première pensée pour un dessin de même composition récemment redécouvert grâce à sa mention dans une vente du XVIIIe siècle (Paris, 21 novembre 1785, lot 144) et aujourd’hui à la galerie Talabardon & Gautier (Salon du dessin, mars 2019).

This oil sketch by Jean Touzé, a student of Greuze, is a first idea for the composition of a recently rediscovered and more finished drawing, mentioned in the catalogue of the sale Paris, 21 November 1785, lot 144 (currently at the Galerie Talabardon & Gautier, Paris, and presented by them at the Salon du dessin, March 2019).

Related Articles

View all
Royal and imperial treasures:  auction at Christies
Fresh finds at First Open: 5 a auction at Christies
Three wise men: devotional sta auction at Christies