JOHAN BARTHOLD JONGKIND (LATTROP 1819-1891 LA CÔTE SAINT-ANDRÉ)

L'estacade à Paris

L'estacade à Paris
signé et daté '22 mars 1852' (en bas à gauche à la plume et encre brune)
graphite, estompe
26,2 x 40,7 cm.
Provenance
Comte A. Doria, avec son étiquette et son numéro associé '656' (verso du cadre).
Paris, Galerie Guy Stein, J.-B. Jongkind, novembre 1936, no. 148.
Paris, Galerie Jacques Dubourg, Exposition J.-B. Jongkind, mai-juin 1942.
Paris, musée Carnavalet, Paris vu par les maîtres, de Corot à Utrillo, mars-mai 1961, no. 50.
Paris, Galerie Robert Schmit, Exposition Jongkind, mai-juin 1966, no. 160.
JOHAN BARTHOLD JONGKIND, THE PIER IN PARIS, GRAPHITE

View condition report

Etude pour un tableau de l'ancienne collection Doria (vente Galerie Georges Petit, Paris, 4-9 mai 1899, lot 162.)

This is a study for a painting from the old Doria collection (Paris, Galerie Georges Petit, 4-9 May 1899, lot 162).

Related Articles

View all
Royal and imperial treasures:  auction at Christies
Fresh finds at First Open: 5 a auction at Christies
Three wise men: devotional sta auction at Christies