search

JOHAN-BARTHOLD JONGKIND (LATTROP 1819-1891 LA CÔTE SAINT-ANDRÉ)
ANCIENNE COLLECTION DES COMTES DORIA

Le Pont Notre-Dame à Paris

Le Pont Notre-Dame à Paris
localisé et daté 'Le pont notre Dame a Paris - Juin 1867'
graphite
25,4 x 37,3 cm.
Provenance
Tampon d'atelier de l'artiste (L.1401).
Comte A. Doria, avec son étiquette et son numéro associé '655' (verso du cadre).

Paris, Galerie Guy Stein, J.-B. Jongkind, novembre 1936, no. 144.
Paris, Galerie Robert Schmit, Exposition Jongkind Dordrecht.
JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, THE BRIDGE OF NOTRE DAME, PARIS, GRAPHITE

Condition report

View condition report

La même vue a été dessinée et gravée par Charles Meryon (1821-1868).

The same view was drawn and engraved by Charles Meyron (1821-1868).

Related Articles

View all
Collecting guide: Old Master d auction at Christies
‘The world’s most visible arti auction at Christies
Virtual tour | Au Bord du Lac: auction at Christies