JOHAN BARTHOLD JONGKIND (LATTROP 1819-1891 LA COTE SAINT-ANDRÉ)
ANCIENNE COLLECTION DES COMTES DORIA

Bateau à vapeur suivi d'une embarcation

numéroté '52'
graphite, aquarelle et gouache
13,7 x 17,9 cm.
Provenance
Tampon d'atelier de l'artiste (L. 1404).
Comte A. Doria, avec son étiquette et son numéro associé '636' (verso du cadre).

Paris, Galerie Jacques Dubourg, J.B. Jongkind, précurseur de l'impressionisme, mai-juin 1942, no. 72.
Paris, Galerie Charpentier, Un siècle d'aquarelles, mars 1962.
JOHAN BARTHOLD JONGKIND, A BOAT FOLLOWING BY A CRAFT, GRAPHITE, WATERCOLOR AND BODYCOLOR

View condition report