René Magritte (1898-1967)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant de la collection Jean Bonna
René Magritte (1898-1967)

L'Aiguillon

René Magritte (1898-1967)
L'Aiguillon
signé 'Magritte' (en bas à gauche)
graphite sur papier
27.5 x 21.7 cm.
Exécuté en 1943

signed 'Magritte' (lower left)
pencil on paper
10 7/8 x 8 5/8 in.
Executed in 1943
Provenance
Waddington Galleries, Londres.
Collection particulière, Amsterdam; vente, Christie's, Amsterdam, 3 juin 2003, lot 297 (daté 'vers 1945').
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
C. Dotremont, Lettres d'amour, Paris, 1943 (illustré).
M. Mariën, L'activité surréaliste en Belgique (1924-1950), Bruxelles, 1979, p. 334 (illustré).
D. Sylvester et S. Whitfield, Rene´ Magritte: Newly discovered works: Catalogue raisonne´, Oil paintings, gouaches, drawings, Bruxelles, 2012, vol. VI, p. 95, no. 66 (illustré en couleurs).
N. Strasser, Dessins des XIXème-XXème siècles, Du Romantisme à l’Après-guerre, Collection Jean Bonna, Genève, 2019 (à paraître), no. 125.
Londres, Annely Juda Fine Art; Paris, Galerie Denise René et Düsseldorf, Galerie Hans Mayer, 1945: The end of the War, juin-décembre 1995, no. 37 (illustré; daté 'circa 1945').

«Les yeux ouverts ou fermés, il m’apparaît parfois des images imprévisibles, qui sont des modèles de tableaux que j’aime peindre.»
René Magritte, Discours de réception à l’Académie Picard, 1957.

“Eyes open or eyes shut, I sometimes get some unpredictable images, that are the models for artworks that I enjoy painting”
René Magritte, Reception speech at The Académie Picard, 1957.