Aristide Maillol (1861-1944)
Aristide Maillol (1861-1944)

Dina assise

Aristide Maillol (1861-1944)
Dina assise
monogrammé et daté 'M 1941' (en bas à droite)
pastel, sanguine, fusain et craie noire sur papier
34 x 23.8 cm.
Exécuté en 1941

signed with the monogram and dated 'M 1941' (lower right)
pastel, sanguine, charcoal and black chalk on paper
13 3/8 x 9 3/8 in.
Executed in 1941
Provenance
Vente, Piasa, Paris, 19 juin 1998, lot 12.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Olivier Lorquin a confirmé l'authenticité de cette œuvre.