Aristide Maillol (1861-1944)
Aristide Maillol (1861-1944)

Nu accroupi

Aristide Maillol (1861-1944)
Nu accroupi
monogrammé 'M' (en bas à droite)
fusain sur papier à la forme
23.5 x 31.7 cm.
Exécuté en 1940

signed with the monogram 'M' (lower right)
charcoal on paper
9 3/8 x 12 5/8 in.
Executed in 1940
Provenance
Vente, Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur, Paris, 22 mars 1996, lot 30.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Olivier Lorquin a confirmé l'authenticité de cette œuvre.