GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)

VASE 'OURSIN', VERS 1960

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Vase 'Oursin', vers 1960
Céramique émaillée / glazed ceramic
H 12,5 x D 18 cm / 5 x 7 1/8 in
Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Provenance
Collection de l'artiste, puis dans la famille par descendance.
Vente Christie's, Design Vente du soir, Paris, 22 novembre 2016, lot 197.
Pour le même modèle :
M. Faré, Georges Jouve, éditions Art et Industrie, Paris, 1965, p. 91.
P. Jousse, Georges Jouve, éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 151.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

More from Design