GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)

LAMPE CYLINDRE, PETIT MODÈLE, VERS 1955

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Lampe cylindre, petit modèle, vers 1955
Céramique émaillée / glazed ceramic
Sans abat-jour : H 28 cm / 11 in
Signée JOUVE avec le sigle alpha de l'artiste au revers
Provenance
Collection privée, Versailles.
Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière, 2014.
Pour le même modèle :
P. Jousse, Georges Jouve, éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 201 et p. 289 sur un stand d'exposition, 1959.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

More from Design