ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more PROVENANT DE LA COLLECTION HENRY REUTER, COMMANDITAIRE D’ORIGINE D’ÉMILE-JACQUES RUHLMANN

TABLE 'COLONNETTE', VERS 1923-1924

Table 'Colonnette', vers 1923-1924
Ébène de Macassar et ivoire / Makassar ebony and ivory
H 50 x D 77,5 cm / 19 ¾ x 31 ½ in
Estampillée RUHLMANN sous un pied
Provenance
Collection Henry Reuter, commanditaire d'origine pour son appartement parisien en 1923-1924.
Dans la famille par descendance, en Australie depuis les années 50.
Pour le même modèle :
F. Camard, Ruhlmann, les éditions du Regard, Paris, 1983, p. 92 dans le salon de l'Hôtel du Collectionneur, p. 137 dans le hall-salon de l'appartement de Lord Rothermere, Paris, vers 1925.
E. Bréon et R. Pepall, Ruhlmann, Genius of Art Deco, catalogue d'exposition, Somogy-Musée des Beaux-Arts de Montréal,
15 novembre-17 mars 2002 (Boulogne-Billancourt), 10 juin-5 septembre 2004 (New York), 30 septembre-12 décembre 2004 (Montréal), Paris, 2004, p. 46 dans le Grand Salon du Pavillon du collectionneur, 1925.
F. Camard, Ruhlmann, éditions Monelle Hayot, Saint Rémy-en-l'Eau, 2009, p. 199.

Sale Room Notice
La table est éstampillée RUHLMANN sous un pied.

The table is stamped RUHLMANN under a feet.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Specialist / Head of Design Sales

Référencée sous le numéro 1017 (Ancien référencier) dans les archives Ruhlmann conservées au Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt.

This model is referenced under number 1017 (Ancien référencier) in the Ruhlmann archives, Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt.

More from Design