Paul Thek (1933-1988)
Paul Thek (1933-1988)
Paul Thek (1933-1988)
2 More
Paul Thek (1933-1988)
5 More
Paul Thek (1933-1988)

Me and you

Paul Thek (1933-1988)
Me and you
titré '"ME YOU"' (en haut au centre); signé et daté 'Thek '79' (sur le châssis)
huile sur toile dans un cadre d'artiste avec éclairage
27 x 35 x 14 cm.
Réalisé en 1979-1980.

titled '"ME YOU"' (upper center); signed and dated 'Thek '79' (on the stretcher)
oil on canvas in artist's frame with lighting
10 5/8 x 13 5/8 x 5 ½ in.
Executed in 1979-1980.
Provenance
Iolas Gallery - Brooks Jackson Inc., New York
Galerie Samy Kinge, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Karlsruhe, ZKM Center for Art and Media (décembre-mars); Hambourg, Sammlung Falckenberg (mai-septembre); Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia (février-avril), Paul Thek : artist's artist, 2007-2009.

Etienne Sallon
Etienne Sallon

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour