search

DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
2 More
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
5 More
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)

Les cent vases

DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
Les cent vases
signé, titré, daté et avec le cachet du céramiste 'La Tuilerie "Les cent vases" Daniel Buren Pièce unique 2010' (au-dessous)
faïence émaillée
72 x 27 x 27 cm.
Réalisée en 2010, cette œuvre unique fait partie d'un ensemble de cent vases créés au profit de “Artistes du monde pour Handicap International”. Il existe dix formes de vase différentes réalisées avec dix couleurs différentes possibles, chaque vase est ainsi unique dans sa réalisation.

signed, titled, dated and with the ceramist's stamp 'La Tuilerie "Les cent vases" Daniel Buren Pièce unique 2010 (underneath)
enameled earthenware
28 3/8 x 10 5/8 in.
Executed in 2010, this unique work was part of a series made to benefit "Artistes du monde pour Handicap International. It exists ten different shapes of vase made with ten different colors, then each vase is unique in his composition.
Provenance
Vente anonyme, Cornette de Saint-Cyr, Paris, 16 avril 2016, lot 24
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Etienne Sallon
Etienne Sallon

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour