Serge Poliakoff (1900-1969)
Serge Poliakoff (1900-1969)

Composition abstraite

Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition abstraite
signé et daté 'Serge Poliakoff 54 II' (en bas à gauche); signé et daté 'SERGE POLIAKOFF 54' (au dos)
huile sur toile
73 x 60 cm.
Peint en 1954.

signed and dated 'Serge Poliakoff 54 II' (lower left); signed and dated 'SERGE POLIAKOFF 54' (on the reverse)
28 ¾ x 23 5/8 in.
Painted in 1954.
Provenance
Collection privée, Lille
Puis par descendance au propriétaire actuel
in Oggi, Milan, avril 1957 (illustré).
A. Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954, Paris, 2004, No. 54-12 (illustré en couleurs p. 485).
Villeneuve-d'Ascq, Lille Métropole-musée d'Art Moderne, d'Art Contemporain et d'Art Brut (LaM), en dépôt depuis 1990.
Dunkerque, Musée des Beaux-Arts, Serge Poliakoff, mars-juin 2002.
Matsuyama, The Museum of Art (mars-juin); Hiroshima, Hiroshima Museum of Art (juin-juillet); Akita, Masakichi Hirano Museum of Fine Art (juillet-août); Tokyo, Bunkamura Museum of Art (septembre-octobre); Kitakyushu, Kitakyushu Museum of Art (novembre-janvier); Osaka, Daimaru Museum Umeda (janvier-février); Koriyama, Koriyama City Museum of Art (avril-mai), Modigliani, Picasso et leur temps- Collection du Musée d'Art Moderne de Lille Métropole 1900-1950, 2006-2007, No. 69 (illustré au catalogue d'exposition p. 67).

"J’aime toutes les couleurs. Je ne pense jamais à la couleur que j’emploierai. Le plus important, c’est la sonorité, pas les couleurs. Il faut que la lumière soit là."
' I love all colors. I never think about the color I will use. The most important thing is the tonality, not the colors. The light must be there.'
Serge Poliakoff

Paul Nyzam
Paul Nyzam

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du soir