Hans Hartung (1904-1989)
Hans Hartung (1904-1989)

T55-2

Hans Hartung (1904-1989)
T55-2
signé et daté 'Hartung 55' (en bas à gauche); titré '"Peinture T55-2"' (au dos)
huile sur toile
100 x 73 cm.
Peint en 1955.

signed and dated 'Hartung 55' (lower left); titled '"Peinture T55-2"' (on the reverse)
39 3/8 x 28 ¾ in.
Painted in 1955.
Provenance
Collection privée, Venezuela, (acquis en 1956)
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 5 avril 1990, lot 618
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
M. Ragon et H. Wescher, "L'Art actuel. Dialogue sur le salon de mai et 30", in Cimaise, Paris, juin 1955.
A Abstraccao em Arte, Primeiro de Janeiro, Porto, 9 août 1956.
M. Pollefliet, L'Artiste, dans l'atelier de Hartung, Paris, 1956.
A.T. Kentun, "Hans Hartung Katastrofista", in Nowe Sygnaly, Varsovie, 30 juin 1957.
P. Cabanne, Dictionnaire des arts, Bordas, Paris, 1971.
Valence, Ateneo de Valencia, Exposicion Internacional de Pintura, septembre-octobre 1955, No. 2 (illustré au catalogue d'exposition).
Milan, Galleria Ruggerini e Zonca, Hartung, octobre-décembre 1990.

Le milieu des années 1950, dont T1955-2 est issue, est une période d’intense création pour Hans Hartung. Le peintre séjourne alors régulièrement avec Anna-Eva Bergman dans une villa en bord de Méditerranée. Il y peindra des centaines d’esquisses sur papier, à l’encre de Chine, qui forment le ciment sur lequel T1955-2 s’érige : « [elles] ont eu une forte influence sur ma peinture de cette époque où de grands signes noirs apparaissent sur des fonds de vert froid très clair, de rouge minium ou d’autres couleurs » (cité in H. in M. Lefèvre, Hans Hartung. Autoportrait, Paris, p.198).
Plus qu’une influence, le dessin est pour Hartung un préalable indispensable : depuis le sortir de la guerre, il s’emploie à transposer sur la toile les formes d’abord libérées sur papier. T1955-2 est le fruit du fascinant syncrétisme qui naît de la mise au carreau de l’esquisse. Les courbes noires, gerbe de signes calligraphiés, portent la trace d’un dynamisme gestuel fugace ; elles sont pourtant l’aboutissement d’un processus contrôlé. Du dessin à la toile, Hartung rajoute toutefois la couleur : un fond de vert subtil dont les effets de transparence dynamisent la composition. Fruit d’un équilibre recherché du spontané et du réfléchi, T1955-2 est également le marqueur d’une décennie majeure pour l’artiste : les expositions se multiplient à Berlin, Bruxelles ou New York jusqu’à l’obtention en 1960 du Grand Prix de Peinture à Venise. L’œuvre signe en cela la consécration de Hans Hartung et de son œuvre, solitaire autant qu’elle fut pionnière.
The mid-1950s, when T1955-2 was painted, was a period of intense creativity for Hans Hartung. At the time, he regularly stayed with Anna-Eva Bergman at a villa on the Mediterranean coast. There he drew hundreds of sketches with India ink on paper, which formed the basis for what became T1955-2: "[They] had a big influence on my painting at the time, setting large black strokes against backgrounds of stone-cold green, red lead or other colours" (quoted in M. Lefèvre, Hans Hartung. Autoportrait, Paris, p.198).
Drawings for Hartung were not just an influence but an indispensable prerequisite, as after the end of the war he transferred to canvas the forms that he first set free on paper. T1955-2 is the captivating result of merging the brush and the pen. Its black lines sprouting calligraphy seem to be little more than flowery flights of fancy, yet stem from control and technique. In contrast to the plain sketch, colour found its way onto the canvas in the form of a subtle green background, the transparent effect of which enlivens the work. The outcome of a studied balance between impulse and method, T1955-2 marks an important decade for the painter with exhibitions in Berlin, Brussels and New York and in 1960 the Grand Prix de Peinture in Venice. It established Hartung as an artist whose work is as solitary as it was pioneering.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman et figurera au catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung actuellement en préparation.

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du soir