HUBERT ROBERT (PARIS 1733 - 1808)

La Fontaine de la Liberté

La Fontaine de la Liberté
signé 'H. ROBERT. St-L.' (au milieu à droite, sur la fontaine)
inscrit 'FONS LIBERTATIS' (au milieu en bas, sur la fontaine)
huile sur toile
55,8 x 46 cm. (22 x 18 ¼ in.)
Provenance
Collection Sigismond Bardac (1856-1919), Paris;
Sa vente après-décès, Galerie Georges Petit, Paris, 10 mai 1920, n°35 ;
Acquis à cette vente par le Comte de Fels (1858 - 1951) ;
Collection du comte de Fels, Paris, années 1950 ;
Vente anonyme, Galerie Charpentier, Paris, 31 mars 1960, n°29 ;
Vente anonyme ; Sotheby's, Londres, 16 mars 1966, n°35 (réuni avec le numéro précédant).
Galerie Wildenstein & Co., New York, 2000 ;
Acquis à cette galerie par le suivant ;
Vente anonyme [Property of a New York Private Collector]; Sotheby’s, New York, 29 janvier 2015, n°388 (réuni avec le numéro précédant).
Apollo Magazine, LI, n°. 301, mars 1950 ;
M.W. Brockwell, ‘The Summer Exhibition of Pictures by Old Masters at the Agnew Galleries’, Connoisseur, CXXVI, n°517, August 1950, p. 66 et 68, reproduit ;
Colnaghi, 18th Century French Drawings, exhibition catalogue, New York 1983, mentionné sous le n°26 ;
C. Boulot, J. de Cayeux and H. Moulin, Hubert Robert et la Révolution, [cat. exp.], Valence, 1989, p. 112, mentionné sous le n°34.
I. Néto Daguerre & D. Coutagne, Granet, peintre de Rome, exhibition [cat. exp.], Aix-en-Provence, 1992, p. 58 et 66.
P. Bordes and A. Chevalier, Catalogue des peintures, sculptures et dessins-Musée de la Révolution francaise, Vizille, 1996, pp. 242 et 244 ;
E. Calbi, Paysages d'Italie: Les peintres du plein air (1780-1830), Paris, 2001, p. 11.
Paris, Galerie Jean Charpentier, Exposition Hubert Robert et Louis Moreau, juin 1922, n°44 ;
Londres, Thomas Agnew & Sons, Summer Exhibition of Fine Pictures by Old Masters, juin-juin 1950, n°8 (prêt du Comte de Fels) ;
New York, Wildenstein, Hubert Robert: The Pleasure of Ruins, 15 novembre -16 décembre 1988, p. 64, 65 et 90, reproduit.
HUBERT ROBERT, THE FOUNTAIN OF LIBERTY, OIL ON CANVAS, SIGNED INSCRIBED AND LOCATED CENTRE RIGHT

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Director Christie’s Belgium, Old Masters Specialist

Cette peinture, comme le lot n°30 fait partie du précieux corpus des 53 toiles que Robert avait réalisées en prison.
Les symboles glissés dans la composition témoignent du contexte révolutionnaire de l’époque par cette attention portée sur les figures du tableau, presque tous en train de puiser de l’eau à une statue rappelant la Statue de la Liberté que le sculpteur Lemot (1772 - 1827) avait fait ériger sur l’éphémère « place de la Révolution », actuelle place de la Concorde. Robert n’était guère proche du milieu révolutionnaire, mais peindre une stèle antique renversée et brisée sur le côté droit de la composition évoque l’idée qu’un ordre ancien vient de déchoir, tout comme sa manière de baigner de lumière cette montagne du second plan pourrait faire allusion aux Montagnards ; ces politiques surnommés ainsi et siégeant en haut de l’Assemblée. Peinte au fond de la composition, c’est de cette Montagne que descendent tous les personnages de la composition avides de puiser la Liberté de la fontaine.

More from Tableaux anciens et du XIXème siècle