ANTOINE VESTIER (AVALLON, YONNE 1740 - 1824 PARIS)
14 More
17 More
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more COLLECTION PARTICULIÈRE ARISTOCRATIQUE

Portrait de Madame Larmoyer, de trois-quart, tenant une lyre-guitare

signé et daté 'Vestier. / 1804 (en bas à droite)
huile sur panneau
92.7 x 73.3 cm. (36 ½ x 28 7/8 in.)
Provenance
Collection Larmoyer, Paris ;
Georges Sortais (expert), Paris, en 1909 ;
Chez Wildenstein, New York et Buenos Aires, en 1931, et acquis à cette galerie en 1948 par la suivante ;
Collection Carmen Oliden de Zuberbühler, Buenos Aires ;
Resté depuis dans la famille des héritiers.
G. Brière, "Notes sur le catalogue de l'exposition de portraits de femmes sous les trois Républiques au palais de Bagatelle", Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, 1909, p. 180 ;
G. Mourey, "Exposition rétrospective de portraits de femmes sous les trois Républiques", Les Arts, juillet, 1909, p. 28, 30, n°91, reproduit ;
L. Rosenthal, "Exposition de portraits de femmes à Bagatelle", Gazette des beaux-arts, 1909, II, p. 53 ;
P. Dorbec, "Antoine Vestier", Revue de l'art ancien et moderne, XXIX, 1911, p. 374, 376, reproduit ;
J.-C. Sueur, Le portraitiste Antoine Vestier, Neuilly, 1974, p. 105 ;
A.-M. Passez, Antoine Vestier: 1740-1824, Paris, 1989, p. 67, 228-229, n°114, reproduit.
Paris, Palais de Bagatelle, Exposition rétrospective de portraits de femmes sous les trois Républiques organisée par la Société Nationale des Beaux-Arts,1909, n°180.
New York, The Union League Club, Exhibition of Eighteenth Century French Paintings, 9-15 avril 1931, n°17.
Wilmington, DE, The Wilmington Society of Fine Arts, A Collection of Old Masters, 8-30 avril 1935, n°28.
Cincinnati, OH, Cincinnati Art Museum, An Exhibition of French Paintings of the Eighteenth and Early Nineteenth Centuries, 2 octobre - 7 novembre 1937, n°19.
New York, The Decorator's Picture Gallery, Isabella Barclay, inc. presents in co-operation with Wildenstein and Company, inc. an exhibition of French, Italian and Chinese paintings, decorations and furniture of the 18th and 19th centuries, 12 janvier - 9 février 1938.
San Francisco, California Palace of the Legion of Honor, Vanity fair : an exhibition of styles in women's headdress and adornment through the ages, 16 juin -16 juillet 1942, n°27.

ANTOINE VESTIER, PORTRAIT OF MADAME LARMOYER, THREE-QUARTER LENGHT, WITH A LYRE-GUITAR, OIL ON PANEL, SIGNED LOWER RIGHT

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Director Christie’s Belgium, Old Masters Specialist

Lorsqu'Antoine Vestier peint la belle Madame Larmoyer en 1804, il a déjà atteint sa pleine maturité artistique. La jeune femme était semble-t-il l'épouse (ou belle-fille) d’un courtier important de la fin du XVIIIe siècle. Il avait notamment financé la construction de trois hôtels particuliers sur le boulevard Poissonière dans une France déchirée par la Terreur (1793-94), en engageant Nicolas Vestier, fils du peintre, comme architecte du projet.

Notre portrait est l'incarnation même de la mode du premier Empire, en vogue entre 1795 et 1820, remettant au goût du jour le style gréco-romain des longues robes fluides, en rupture totale avec le luxe et l'opulence de l'Ancien Régime. La chevelure de Madame Larmoyer est disciplinée avec une huile antique, onguent alors très populaire en France. Le style à l’antique est le style par excellence en ce début de siècle. Elle est assise sur un fauteuil dont les accotoirs en bois sculpté et doré évoquent une nouvelle fois ce classicisme omniprésent. Sur le fauteuil est posée une écharpe en cachemire d’Inde ou de Perse, accessoire à la mode en Angleterre et adopté par les femmes françaises pour compléter leurs toilettes. Vestier est parvenu à rendre ici avec talent ces matières précieuses par un jeu subtil de reflets qui subliment le teint porcelaine de la jeune femme.

L’instrument curieux que tient Madame Larmoyer est une lyre-guitare dont l’invention reviendrait au luthier français, Pierre Charles Mareschal, en 1780. La forme même de l'instrument rappelait la lyre de la Grèce antique. Appelée à l’origine Lira Anacreontica, la lyre-guitare était très populaire dans les salons parisiens entre 1780 et 1820. L’instrument atteste également d’une grande influence de l'Egypte ancienne avec le motif des lions ailés dans la France de Napoléon qui mène alors une campagne militaire en Orient.

Antoine Vestier s'intéressait particulièrement à la musique et ses modèles sont souvent associés à une grande variété d’instruments. Parmi ses premiers portraits, un pastel daté de 1758 représente une élégante femme au clavicorde, tandis que la paire de portraits du Comte d’Hozier et sa sœur représente les sujets tous deux occupés à jouer de la guitare (1767). D’autres portraits ultérieurs perpétuent cet hommage à la musique, notamment celui de la Comtesse d’Arjuzon (vers 1790) et de Mademoiselle Rouillé (1792) jouant au piano-forte. Notons également un portrait de Mademoiselle Larmoyer, la fille de notre modèle, jouant de la harpe (1805; Musée municipal de Sens; voir Passez, op.cit., n°116).

Tout l'art de Vestier s'exprime ici dans ce portrait qui nous renvoie une image à la fois douce et naturelle de Mme Larmoyer appréhendé avec la plus grande sincérité.

Related Articles

View all
What to look for on the back o auction at Christies
Guilt free: 10 Old Master work auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Tableaux anciens et du XIXème siècle