BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT COSIMO I DE MEDICI (1519-1574)
4 More
PROPERTY OF A NOBLEMAN

ATELIER DE BACCIO BANDINELLI (1488-1560), ITALIE, DEUXIEME MOITIE DU XVIE SIECLE

Représenté en armure avec un drapé autour des épaules ; reposant sur un piédouche
HT.: 44 cm. (17 3/8 in.)
Provenance
Acquis auprès de Cyril Humphris en 1967 à Londres (£850), puis par descendance.
A CARVED MARBLE BUST OF COSIMO I DE'MEDICI (1519-1574), WORKSHOP OF BACCIO BANDINELLI (1488-1560), ITALIAN, SECOND HALF 16TH CENTURY

Elisa Ober
Elisa Ober

Rival de Michel-Ange (1475-1564), Boccio Bandinelli fut un dessinateur et sculpteur de renom sous le haut patronage des Médicis. Fidèle à la grande famille de banquiers avant et tout au long de son exil, Bandinelli reçut un grand nombre de commandes des Médicis, qui augmentèrent au moment où Cosimo I devint Grand-Duc de Toscane en 1537. Parmi celles-ci, de nombreux bustes représentant le Grand-Duc furent commandés, incluant le modèle de notre buste. Des variations en bronze ont été fondues dès 1545 avec une légère variante sous la tunique sous le plastron ; un de ces bronzes est conservé au Victoria & Albert Museum à Londres (inv.A.60-1953). Une autre version en marbre du buste avec un plastron plus élaboré se trouve dans les collections du Museo del Bargello à Florence, daté vers 1544 (inv. Sculture7-1879).

A rival of Michelangelo (1475-1564), the great draughtsman and sculptor Baccio Bandinelli was widely patronised by the Medici. Loyal to the great banking family before and throughout their exile, Bandinelli received a great number of commissions from the House of Medici, which increased further when Cosimo I de’ Medici assumed the role of Grand Duke of Tuscany in 1537. These include several portrait busts of the Grand Duke, including the model for the present lot. Bronze examples of this bust with a slight variation to the shirt beneath the breast plate are also known to have been cast in 1545 and possibly later; one such bronze is in the collection of the Victoria & Albert Museum, London (inv. A.60-1953). A variant marble bust with a more elaborate breast plate is in the collection of the Museo del Bargello, Florence, dated circa 1544 (inv. Sculture7-1879).

More from Sculpture et Objets d'Art européens