BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT PROBABLEMENT JOSEPH-MARIE VIEN (1716-1809)
2 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ATTRIBUE A FRANCOIS-JOSEPH DURET (1732-1816), FRANCE, VERS 1810

Reposant sur un piédouche en marbre
H.: 83 cm. (32¾ in.) ; L.: 56 cm. (22 in.)
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
Paris, Sénat, Les bustes de sénateurs du Premier Empire au Palais du Luxembourg, Service de l'architecture, des bâtiments et des jardins, 1997, pp. 4, 13, 29, 39.
Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au dix-huitième siècle, Vol. 2, 1911, pp. 315-318.

A CARVED MARBLE BUST PROBABLY DEPICTING JOSEPH-MARIE VIEN (1716-1809), ATTRIBUTED TO FRANCOIS-JOSEPH DURET (1732-1816), FRENCH, CIRCA 1810

Elisa Ober
Elisa Ober

Né à Valenciennes de parents d'origine espagnole, François-Joseph Duret (1729-1816) débuta sa formation artistique auprès d'Antoine Gilis (1702-1781). Il fut professeur à l'Académie de Saint Luc et sculpteur attitré du Comte de Provence. Il bénéficia d'une rente viagère en 1772 de 800 livres provenant du duc d'Orléans et fut reçu en 1788 comme membre de l'Académie de Valenciennes. Il participa aux salons du Louvre de 1791 à 1812. Reconnu comme ornemaniste et décorateur distingué, il fut entre autres chargé des sculptures et des décorations pour les fêtes nationales sous Louis XVI, sous la République et sous l'Empire.
Bien que non signé, le buste ici présent est analogue au buste représentant le sénateur Jacques-Maurice Hatry, (1742-1802) réalisé par Duret, tant au niveau de la précision des détails, de l'expression qu'au niveau des motifs de décoration. Le manque de sources ne nous permet pas d'affirmer avec certitude le nom du modèle ici présent, cependant ce buste pourrait figurer le peintre Joseph-Marie Vien (1716-1809). Effectivement Duret a réalisé un buste de celui-ci pour le palais du Sénat, commandé en 1810 par l'architecte Chalgrin (voir Dominique Jardillier, op. cit), et il semble surprenant qu'il en ait réalisé un second. Vien est considéré comme un des précurseurs du néoclassicisme et fut couvert d'honneurs par Napoléon Bonaparte. Il fut nommé sénateur en 1799 puis comte de l'Empire en 1808 et enfin fut inhumé au Panthéon.

More from Sculpture et Objets d'Art européens