[MOZART Wolfgang (1756 - 1791)] –  Ecole autrichienne du XVIIIe siècle, d'après Johann Nepomuk della Croce

Wolfgang Amadeus Mozart et sa sœur Maria Anna au piano, son père Léopold tenant un violon, et sa mère Anna Maria représentée dans le médaillon.

huile sur toile
25,5 x 38 cm. (10 x 15 in.)
Austrian school 18th century, after Johann Nepomuk della Croce, Wolfgang Amadeus Mozart playing the piano whith his sister Maria Anna, his father Leopold holding a violin, and his late mother Anna Maria painted in a medallion.

Ce tableau est une reprise en petit format de la grande composition du peintre autrichien Johann Nepomuk della Croce (Pressano 1736 - 1819 Linz) conservée au Mozart-Wonhaus de Salzbourg et datant de 1780-81 (voir Katalog des Mozart-Museums, Salzbourg, 1906, n°3, p.3).

More from Collection Alfred Cortot