Victor Brauner (1903-1966)
Victor Brauner (1903-1966)

Prévolonté, hésitation

Victor Brauner (1903-1966)
Prévolonté, hésitation
signé et daté 'VICTOR BRAUNER III. 1960.' (en bas à droite)
huile sur toile
80.4 x 100 cm.
Peint en mars 1960

signed and dated 'VICTOR BRAUNER III. 1960.' (lower right)
31 5/8 x 39 3/8 in.
Painted in March 1960
Provenance
Collection particulière, Paris (avant 1972).
Galerie Samy Kinge, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1983-84.
Paris, Musée national d'art moderne, Victor Brauner, juin-septembre 1972, p. 107, no. 155.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Victor Brauner, actuellement en préparation par Samy Kinge.

More from Art Moderne