ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989)

African Daisies, 1982

African Daisies, 1982
tirage argentique, tiré en 1982, monté sur support cartonné
signé, daté, et numéroté '3/10' à l’encre (marge); signé, titré, daté et numéroté à l’encre avec cachet de copyright du photographe (montage, verso)
image : 38.7 x 38.7 cm. (15 ¼ x 15 ¼ in.)
feuille/montage : 50.5 x 40.3 cm. (19 7/8 x 19 7/8 in.)
Ce tirage est le numéro trois d'une édition de dix exemplaires.
Provenance
Hamilton's Gallery, Londres.
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Christina Burns, Mapplethorpe: The Complete Flowers, TeNeues Publishing, Dusseldorf, 2006, pl. 62.
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1982, FLUSH-MOUNTED ON BOARD; SIGNED, DATED AND NUMBERED '3/10' IN INK (MARGIN); STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT AND NUMBERED IN INK (MOUNT, VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

More from Photographies