Auction Results

IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)

Aphrodisiacs, New York, 1997

IRVING PENN (1917-2009)
Aphrodisiacs, New York, 1997
tirage Cibachrome, tiré en 1998
signé, titré, daté (image et tirage), numéroté ‘17’ et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d’édition (verso)
image/feuille : 61 x 45 cm. (24 x 17 ¾ in.)
Ce tirage provient d'une édition de dix-sept exemplaires.
Provenance
Sotheby's, Paris, Photographies, 10 novembre 2017, Lot 181.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Vogue, New York, juin 1998, p. 237.
Irving Penn, Natures mortes, Assouline, Paris, 2001, n.p.
Catalogue d’exposition, Irving Penn, Le Centenaire, Grand Palais - Réunion des musées nationaux, Paris /The Metropolitan Museum of Art, New York, 2017, p. 348.
CIBACHROME PRINT, PRINTED 1998; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '17' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/CONDÉ NAST COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (VERSO). THIS PRINT COMES FROM AN EDITION OF 17

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

More from Photographies