IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)

Cigarette #50, 1975

IRVING PENN (1917-2009)
Cigarette #50, 1975
tirage platinum-palladium, tiré en 1975, monté sur aluminium
signé, titré, daté (image et tirage), numéroté '31/38' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe (montage, verso)
image : 61 x 43.2 cm. (24 x 17 in.)
feuille : 61.6 x 55.9 cm. (24 ¼ x 22 in.)
montage : 66 x 54.9 cm. (26 x 21 5/8 in.)
Ce tirage est le numéro trente-et-un d'une édition de trente-huit exemplaires.
Provenance
Hacklebury Fine Art, Londres.
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2000.
Catalogue d’exposition, Irving Penn. Eine Retrospektive, Münchner Stadtmuseum, Schirmer/Mosel, Munich, 2006, p. 183.
Catalogue d’exposition, Irving Penn: Cigarettes, Hamiltons Gallery, Londres, 2012, pl. IX.
Catalogue d’exposition, Irving Penn, Le Centenaire, Grand Palais - Réunion des musées nationaux /The Metropolitan Museum of Art, New York / Paris, 2017, p. 259.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1975, MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '31/38' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT (MOUNT, VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

More from Photographies