IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)

Dr. and Mrs. Gilbert Grosvenor, Washington D.C., 1951

IRVING PENN (1917-2009)
tirage argentique, tiré avant 1972, monté sur support cartonné
signé, titré, daté (image et tirage), numéroté ‘25’ et annoté à l’encre avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachets de limitation d’édition (montage, verso)
image/feuille : 56.6 x 56.7 cm. (22 ¼ x 22 3/8 in.)
montage : 76 x 76.4 cm. (29 7/8 x 30 in.)
Ce tirage provient d’une édition de vingt-cinq tirages argentiques et trente-cinq tirages platinum-palladium.
Provenance
Christie's, Paris, Photographies d‘Irving Penn provenant d‘une collection privée française, 12 novembre 2011, Lot 239.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Irving Penn, Moments Preserved, Simon and Schuster, New York, 1960, p. 114.
Catalogue d'exposition, Irving Penn, The Museum of Modern Art, New York, 1984, pl. 33.
Irving Penn, Passage: A Work Record, Jonathan Cape, Londres, 1991, p. 113.
Catalogue d'exposition, Irving Penn: A Career in Photography, Art Institue of Chicago, Chicago, 1997, pl. 79 p. 146.
Catalogue d'exposition, Irving Penn: Platinum Prints, National Gallery of Art/Yale University Press, New Haven, 2005, pl. 34.
Catalogue d’exposition, Irving Penn. Eine Retrospektive, Münchner Stadtmuseum, Schirmer/Mosel Verlag Gm, Munich, 2006, p. 85.
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1972, MOUNTED ON BOARD; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '25' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/CONDÉ NAST COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (MOUNT, VERSO). THIS PRINT COMES FROM AN EDITION OF 25 GELATIN SILVER PRINTS AND 35 PLATINUM-PALLADIUM PRINTS

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

More from Photographies