MARGARET BOURKE-WHITE (1904-1971)

Study for RCA Mural, 1933

Study for RCA Mural, 1933
tirage argentique, viré
annoté au crayon et cachet ‘Archivally Reprocessed' daté '1975’ au crayon (verso)
image : 24.3 x 34.3 cm. (9 ½ x 13 ½ in.)
feuille : 28 x 35.5 cm. (11 x 14 in.)
Provenance
Christie's, Paris, Collection Kaspar M. Fleischmann, 13 novembre 2014, Lot 46.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
TONED GELATIN SILVER PRINT; ANNOTATED IN PENCIL AND STAMPED ‘ARCHIVALLY REPROCESSED' DATED '1975’ IN PENCIL (VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

More from Photographies