HIROSHI SUGIMOTO (NÉ EN 1948)
Mathematical Form 006, 2004
tirage argentique, monté sur support cartonné
signé au crayon (montage, verso), timbre sec numéroté ‘5/25’ '0006' (marge)
image : 58.5 x 46.8 cm. (23 x 18 3/8 in.)
feuille : 60 x 49 cm. (23 5/8 x 19 ¼ in.)
montage : 63.8 x 51 cm. (25 1/8 x 20 in.)
Ce tirage est le numéro cinq d'une édition de vingt-cinq exemplaires.
Provenance
Christie's, Paris, Photographies. Collection Shalom Shpilman, 13 novembre 2015, Lot 366.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Catalogue d'exposition, Hiroshi Sugimoto, Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Smithsonian Institution, Washington, 2005, p. 283.
GELATIN SILVER PRINT, MOUNTED ON BOARD; SIGNED IN PENCIL (MOUNT, RECTO), BLINDSTAMPED NUMBERS ‘5/25’ '0006' (MARGIN)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

More from Photographies