HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Alberto Giacometti, rue d’Alésia, Paris, 1961

tirage argentique postérieur
signé à l'encre (marge)
image : 35.7 x 24 cm. (14 x 9 ½ in.)
feuille : 40 x 30 cm. (15 ¾ x 11 7/8 in.)
Provenance
Bloomsbury Auctions, Londres, Photographs and Photobooks, 17 mai 2013, Lot 177.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Henri Cartier-Bresson, The World of Henri Cartier-Bresson, Thames & Hudson, Londres, 1968, pl. 114.
Henri Cartier-Bresson, Henri Cartier-Bresson: Photographer, Thames & Hudson, Londres, 1992, pl. 10.
Henri Cartier-Bresson, Vera Feyder, Henri Cartier-Bresson: à propos de Paris, Thames & Hudson, Londres, 1994, pl. 104.
Catalogue d’exposition, Henri Cartier-Bresson: The Image and The World : A Retrospective, Thames & Hudson, Londres, New York, 2003, pl. 212.
Peter Galassi, Henri Cartier-Bresson: The Modern Century, The Museum of Modern Art, New York, 2010, p. 54.
Clément Chéroux, Henri Cartier-Bresson: Here and Now, Thames & Hudson, Londres, 2014, pl. 289.
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED LATER; SIGNED IN INK (MARGIN)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

More from Photographies