search

Encre de Chine pour la première planche de ce récit publiée dans la réédition de l'album.
MOEBIUS (1938-2012)

MOEBIUS (1938-2012)
Le monde d'Edena - Sur l'étoile
Signé, 35x26,5 cm.

« Réparations est une histoire qui possède elle-même son histoire, ainsi que c'est souvent le cas avec Moebius qui utilise fréquemment ses bandes dessinées comme journal intime codé. En réparant le cœur d'un "maître des voies" tombé en panne à cause d'un manque d'entretien psychique, Stel découvre que la cause réside dans une histoire enfouie dans le passé : le drame d'un enfant dont le sous-marin est cassé. Interrogé, Moebius confirme que "le sous-marin" est ici le symbole de l'exploration de l'inconscient. En réparant le jouet de l'enfant, Stel se met à l'écoute de sa demande. La métaphore de la thérapie analytique est évidente. De surcroît, Moebius venait à ce moment-là de découvrir les écrits d'Alice Miller par un analyste de Los Angeles qui se faisait appeler Cousteau (redoublant la référence au sous-marin !). L'histoire présente en fait des lectures multiples. Anecdotiquement, Pauline Vinchon, la mère de Jean Giraud-Moebius, rapporte que le sous-marin cassé était en fait le premier cadeau qu'elle avait fait à son fils (ce que confirme l'intéressé). ”Il avait cinq six ans, se souvient elle, c'était pour Noël ou son anniversaire. Il s'agissait d'un très joli sous-marin rouge. Sans manquer de rien, nous n'étions pas riches du tout et ce sous-marin, dans notre situation, était pour nous un cadeau somptueux. Il s'est alors passé un évènement qui avait marqué Jean : nous vivions à Fontenay et il est un jour parti jouer avec des copains près du Lac de Vincennes, emportant son jouet pour le faire flotter. Il était déjà aussi étourdi qu'aujourd'hui : à peine avait-il mis le sous-marin sur l'eau qu'il s'était éloigné avec ses amis. Et quand il est revenu le chercher, il avait disparu”. Stel réparant le sous-marin cassé, c'est donc aussi Moebius adaptant aujourd'hui un chagrin d'enfance de Jean Giraud… L'allusion au "Maître" qui appartient à une "race étrange sillonnant sans fin l'immense réseau" de la planète est déjà en soi un renvoi à cette infinité qui est la marque de toute bande de Moebius. »
Jean Annestay

The seller of this lot is one of Christies collaborators.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration