Encre de Chine pour ce grand dessin reproduit en pages 21-22 de l'album.
JEAN-JACQUES SEMPÉ (né en 1932)

Saint- Tropez
Signé et daté 1967, 46x82,5 cm.

Saint-Tropez, le recueil de dessins dont est issue cette illustration, paraît en 1968. Pourtant, aujourd’hui encore, il reste d’actualité. Ce lendemain de fête que dessine Sempé est intemporel et c'est dû à son rapport à l’image. Comme il le déclarait en 2011 à Côté Maison :
« Ce qui m'intéresse, ce n'est pas forcément de dessiner l'époque. Mais instinctivement,
je représente des choses de maintenant. Mon métier est difficile : il faut parvenir à retranscrire une forme de vérité. Pour qu'un dessin soit réussi, il faut que l'ambiance soit réussie. C'est primordial. Donc il faut que le décor, l'environnement de mes personnages leur corresponde ». La magie de Sempé, c’est la finesse de sa sensibilité.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration