Encres de couleur pour la planche 46 de l'album.
ANDRE JUILLARD (né en 1948)

ANDRE JUILLARD (né en 1948)
Après la pluie
Signé, 42x31 cm.
Casterman, 1998.

Quand ses personnages ne sont pas en costume d’époque, les scènes d’action sont relativement rares chez André Juillard. Pourtant, dans cette page mouvementée proche du dénouement de cet album, le dessinateur des 7 Vies de l’Epervier et de Blake et Mortimer construit une scène redoutablement efficace !

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration