Encre de Chine pour la couverture de l'album.
RIFF REB'S (né en 1960)

RIFF REB'S (né en 1960)
Hommes à la mer
Signé, 50x35 cm.
Soleil Productions, 2014.

Après une apparition remarquée dans le monde de la Bande Dessinée à la fin des années 80 avec ses complices de l'Atelier Asylum, Riff Reb's avait un peu disparu des radars du 9e Art. Il fait un retour tonitruant au premier plan en 2009 en inaugurant la collection Noctambule avec À bord de l'Etoile Matutine, d'après Pierre Mac Orlan. Deux autres adaptations "maritimes" suivront : Le Loup des mers, d'après Jack London, et Hommes à la mer, mettant huit nouvelles signées par de grands écrivains en images. Porté par un graphisme en noir et blanc dégageant une expressivité hors normes, jonglant avec une utilisation judicieuse de la bichromie, Riff Reb's s'est imposé avec ces trois ouvrages comme l'un des auteurs majeurs de la dernière décennie, adoubé par le public comme par la critique.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration