Encre de Chine, gouache et aquarelle pour la planche 62 de ce grand classique prépublié dans (A Suivre) en 85-86.
The seller of this lot is one of Christies collabo… Read more
JACQUES DE LOUSTAL (né en 1956)

Barney et la note bleue
Signé, 38,5x28 cm.

Barney Wilen (1937-1996), saxophoniste d’une élégance et d’un génie rare, était l’un de ces Jazzmen dont la musique sidère tous ceux qui le rencontrent. Menant une vie à la dérive, aussi instable qu’insatisfait il traversait le monde dans une totale désincarnation de lui-même, jouant avec flegme la fameuse note bleue typique du jazz ; expression de sa nostalgie et de sa tristesse. Mordus de musique, Loustal et Paringaux s’associent en 1986 pour croquer son portrait. Les images muettes et limpides de Loustal couplées aux bribes de récit de Paringaux forment un style graphique musical, voire cinématographique. L’absence de bulles dans chaque case crée une distance fascinante entre le lecteur et les scènes de vie de Barney. Cette planche est le parfait exemple de l’habilité et de l’élégance des auteurs à retracer la vie tumultueuse d’un homme vivant en observateur de sa propre vie. Barney y est présent dans chaque case, plongé dans une masse mondaine. Il avait disparu pendant cinq ans, il revient jouer et la magie renaît…

The seller of this lot is one of Christies collaborators.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration