search

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

TABOURET TRIPODE 'BERGER', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1953, ÉDITION STEPH SIMON

Tabouret tripode 'Berger', le modèle créé en 1953, édition Steph Simon
Hêtre / beech wood
27 x 32,5 cm / 10 5/8 x 12 ¾ in
Provenance
Collection privée, France, acquis auprès de la Galerie Steph Simon vers 1965.
Pour le même modèle :
J. Barsac, Charlotte Perriand. Un art d'habiter, Norma, Paris, 2005, p. 392, 400 et 405.
Charlotte Perriand, catalogue d'exposition, Centre Pompidou, Paris, 7 décembre 2005-27 mars 2006, p. 72, 83 et 144.
J. Barsac, Charlotte Perriand. L'oeuvre complète, volume 2, 1940-1955, Norma, Paris, 2015, p. 443, 444-445, 468, 473, 475, et 515.
F. Laffanour, Steph Simon. Retrospective 1956-1974. Prouvé, Perriand, Mouille, Jouve, Noguchi, Galerie Downtown-François Laffanour, Paris, non daté, p. 20 et 22.
J. Barsac, Charlotte Perriand. L'œuvre complète, volume 3, 1956-1968, Norma, Paris, 2017, p. 13, p. 27, 30-31, 40, 102, 105, 283, 285, 294 et 299.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

More from Design