ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION THÉRÈSE RATEAU

PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1932

Paire de fauteuils, vers 1932
Bois sculpté argenté à la feuille et laqué, bronze argenté et soie / lacquered wood with silver leaves, silvered bronze and silk
Chacun : 76 x 64 x 72,5 cm / 30 x 25 ¼ x 28 ½ in
Un fauteuil portant l'estampille A.RATEAU au revers de la ceinture.
Provenance
Collection Thérèse Rateau, femme de l'artiste, commandés pour sa chambre, 17 quai de Conti, Paris, vers 1932.
Galerie Vallois, Paris.
Collection privée, Paris, acquis auprès de cette dernière.
Vente Sotheby's, Important Design, New York, 3 décembre 2017, lot 55.
Collection privée, New York, acquis dans cette dernière.
Pour nos exemplaires :
F. Olivier-Vial et F. Rateau, Armand Albert Rateau, les éditions de l'amateur, Paris, 1992, p. 174 et 192.

Sale room notice

One armchair stamped A.RATEAU under the rail

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

More from Design