AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR SUSSE FRÈRES (FONDÉE EN 1758)

VEILLEUSE 'ÉCHARPE GENOU LEVÉ', DEUXIÈME GRANDEUR, LE MODÈLE N. 12 CRÉÉ ENTRE 1897 ET 1899, ÉDITION SUSSE À PARTIR DE 1901

Veilleuse 'Écharpe genou levé', deuxième grandeur, le modèle n. 12 créé entre 1897 et 1899, édition Susse à partir de 1901
Bronze doré / gilt bronze
42 x 28,5 x 15 cm / 16 ½ x 11 x 6 in
Signée A. Léonard Sclp, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M dans les plis du drapé en bas à l'arrière
Provenance
Galerie J-Point, Paris, 15 mars 2000.
Pour notre exemplaire :
I. Böstge, Agathon Léonard, Le geste Art Nouveau, catalogue d'exposition, La Piscine-Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, 11 mars-9 juin 2003, Roubaix, 25 juin-26 octobre, Beauvais, p. 74-75, n. 59.
Pour le même modèle :
A. Duncan, Art Nouveau and Art Deco Lighting, Thames and Hudson, Londres, 1978, p. XX, dimensions non précisées.
Pour notre exemplaire :
Agathon Léonard, Le geste Art Nouveau, La Piscine-Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, 11 mars-9 juin 2003, Roubaix, 25 juin-26 octobre, Beauvais, n. 59.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

Ce modèle fait partie des collections permanentes du Rijksmuseum, Amsterdam.

This model is in the collections of the Rijksmuseum, Amsterdam.

More from Design