JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
In addition to the regular Buyer’s premium, a comm… Read more PROPRIÉTÉ DE L’HÔPITAL UNIVERSITAIRE AUSTRAL, BUENOS AIRES, VENDU À TITRE CARITATIFAYANT APPARTENU À LA COLLECTION BORN
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

LAMPE DE TABLE ‘SIGNE DE LA TERRE’, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1925, CELLE-CI RÉALISÉE VERS 1939

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
Lampe de table ‘Signe de la terre’, le modèle créé vers 1925, celle-ci réalisée vers 1939
Albâtre / alabaster
Sans abat-jour : 23 cm / 9 in
Provenance
Collection Born, Buenos Aires, Argentine, 1939.
Hôpital Universitaire Austral, Buenos Aires, Argentine.
Pour le même modèle :
L. D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, les éditions du regard, Paris, 1997, p. 132.
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l’étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, p. 37, 152 et 281 et 282.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité du comité Jean-Michel Frank daté 2019.

This lot will be sold with the certificate of authenticity from the Jean-Michel Frank committee dated 2019.

More from Design