PAIRE DE FLAMBEAUX DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV

D'APRES UN DESSIN DE JUSTE-AURELE MEISSONIER, VERS 1730

En bronze ciselé et doré, à décor de feuillages en enroulements asymétriques et partiellement rubannés, le fût balustre, la base tripode gravée d'armoiries d'alliance
H.: 28 cm. (11 in.) ; D.: 18 cm. (7 in.)
Provenance
Collection privée européenne.
Bibliographie comparative:
P.Fuhring, Juste-Aurèle Meissonnier, un Génie du Roccoco, 1695-1750, Turin, 1999, vol.II, pp.193-197.
A PAIR OF EARLY LOUIS XV ORMOLU CANDLESTICKS, AFTER A DESIGN BY JUSTE-AURELE MEISSONIER, CIRCA 1730

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français