SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et redoré, le dossier légèrement cintré et évasé et la ceinture à décor d'une course de ruban, les supports d'accotoir en balustre feuillagé et en léger retrait, les pieds fuselés, cannelés, bagués et rudentés, avec une étiquette en cuir n°4431 couverture de tapisserie au petit point à motifs de fleurs
H.: 89 cm. (35 in.) ; L.: 60 cm. (23 ½ in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A SUITE OF FOUR LOUIS XVI GILT-BEECHWOOD ARMCHAIRS, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français