FAUTEUIL DE BUREAU DE STYLE LOUIS XVI
The lots marked with the symbol * will not be not … Read more

VERS 1900

VERS 1900
En hêtre mouluré, sculpté et doré, foncé de canne, le dossier enveloppant, les accotoirs munis de manchettes, l'assise circulaire et tournante reposant sur des pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise accidentée
H.: 88 cm. (34 2/3 in.) ; H.: 58 cm. (23 in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A LOUIS XVI STYLE GILT-BEECHWOOD DESK ARMCHAIR, CIRCA 1900

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français