PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XIV

FIN DU XVIIE - DEBUT DU XVIIIE SIECLE

FIN DU XVIIe - DEBUT DU XVIIIe SIECLE
En bronze ciselé et doré, à décor de lambrequins, de rinceaux et de profils à l'antique, le fût en balustre bagué et la base à pans coupés
H.: 26 cm. (10 ¼ in.) ; S.: 13,5 cm. (5 1/3 in.)
Provenance
Collection privée européenne.
A PAIR OF LOUIS XIV ORMOLU CANDLESTICKS, LATE 17TH - EARLY 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français