COMMODE D'EPOQUE REGENCE
COMMODE D'EPOQUE REGENCE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
COMMODE D'EPOQUE REGENCE

VERS 1720

COMMODE D'EPOQUE REGENCE
VERS 1720
En placage d'amarante, encadrements d'ébène et filets d'espenille, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre rouge veiné blanc, la façade galbée ouvrant par trois tiroirs à poignées tombantes, flanqués de montants à cotes pincées ornés d'espagnolettes et terminant par des pieds en enroulement et feuilles d'acanthe, les côtés galbés, trace d'estampille sur le montant arrière droit ; restaurations
H.: 85 cm. (33 ½ in.) ; L.: 131 cm. (51 ½ in.) ; P.: 52,5 cm. (21 in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A REGENCE ORMOLU-MOUNTED AMARANTH AND EBONY COMMODE, CIRCA 1720

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français